Ultime news

Breve storia della CRTL

La Commissione regionale dei trasporti del Luganese (CRTL) è stata istituita nel 1989, con il nome di “Commissione intercomunale dei trasporti del Luganese”, a seguito della sospensione, da parte del Gran Consiglio, del credito per la realizzazione del “Piano viario di Lugano”, allestito dall’allora Dipartimento delle pubbliche costruzioni a partire dagli anni ’60 del secolo scorso. Vi facevano parte gli allora 87 Comuni situati tra il Monte Ceneri e la sponda nord del Ceresio.

Da allora la Commissione si è occupata, su mandato del Cantone, dell’allestimento della politica regionale della mobilità per il comprensorio di propria competenza, dapprima attraverso il Piano dei trasporti del Luganese (PTL) e in seguito attraverso lo strumento del Programma d’agglomerato.

Organizzazione

Il territorio del Cantone è organizzato secondo i seguenti cinque comprensori in cui operano altrettante Commissioni regionali dei trasporti (CRT). Il comprensorio del Luganese comprende il distretto di Lugano, esclusi i Comuni a sud del ponte diga di Melide e compreso il Comune di Isone.

Regolamento sull’organizzazione ed il funzionamento delle Commissioni regionali dei trasporti

La CRTL è composta da quindici membri, in rappresentanza dei seguenti 5 “settori di trasporto”, ognuno dei quali è rappresentato da tre membri:

  • Ceresio Centrale: Muzzano, Collina d’Oro, Grancia, Melide, Morcote, Paradiso, Sorengo e Vico Morcote
  • Ceresio Nord: Cadempino, Canobbio, Comano, Cureglia, Lamone, Massagno, Savosa, Porza e Vezia
  • Lugano
  • Malcantone: Agno, Aranno, Alto Malcantone, Astano, Bedigliora, Bioggio, Cademario, Caslano, Curio, Magliaso, Manno, Miglieglia, Neggio, Novaggio, Pura, Tresa e Vernate
  • Valli di Lugano: Bedano, Capriasca, Gravesano, Isone, Mezzovico-Vira, Monteceneri, Origlio, Ponte Capriasca e Torricella-Taverne

Ognuno dei cinque settori è rappresentato da un membro nel Comitato organizzativo.

Settore Ceresio Nord

Giovanni Bruschetti
Fiorenzo Ghielmini – membro del Comitato organizzativo
Bruno Ongaro

Settore Ceresio Centrale

Emiliano Delmenico
Flavio Nessi
Ettore Vismara – membro del Comitato organizzativo e vicepresidente

Settore Malcantone

Daniel Buser – membro del Comitato organizzativo
Giorgio Rossi
Emilio Taiana

Settore Valli di Lugano

Mario Canepa – membro del Comitato organizzativo
Roberta Passardi
Juri Rotta

Settore Lugano

Michele Foletti
Filippo Lombardi – membro del Comitato organizzativo e presidente
Karin Valenzano Rossi